Часы работы9:00-21:00
(без выходных)
Салоны во Владимире:ул. Дворянская, 15
 
Для записи звоните: +7 (4922) 47-47-42
+7 (902) 889-47-42
Лайкин геопозиция
Наши салоны:
ул. Дворянская, 15
Суздальский пр-т, 11-а
Часы работы: 9:00-21:00
Записаться online
это интересно

Стрижка йорка: виды стрижек, советы по уходу за питомцем

Категория: Стрижки

Йоркширский терьер относится к длинношерстным породам, чтобы песик выглядел опрятно и ухожено, а хозяину было приятно обнимать своего крошку, необходимо периодически посещать груминг салон. Сделать стрижку питомцу можно и в домашних условиях, если у вас есть соответствующее оборудование и навыки, но если вы хотите, чтобы ваш питомец выглядел отлично и не страдал, то лучше обратиться к профессионалам.

Содержание

Информация о породе

Йоркширский терьер был выведен в Англии в конце 19 века. Взрослое животное имеет рост 15-20 сантиметров и весит около 3-5 килограмм. Средняя продолжительность жизни – около 12-14 лет. Йорк – отличный друг для всей семьи с превосходным характером. Он смелый, резвый, выносливый, сообразительный и интеллигентный. Может жить как в небольших квартирах, так и в частном доме.

?
Важно знать: йорк – декоративная порода, которая требует тщательного ухода. Рекомендуется регулярно вычесывать животное и купать его не реже 1 раза в месяц.

Шерсть у щенка черно-коричневая, по своим характеристикам она напоминает человеческий волос. В процессе взросления она становится светлее. Окончательно цвет формируется в полтора года. Классическим окрасом считается синевато-стальной оттенок от загривка до хвоста, при этом лапы, грудка и морда у собаки светлые, зачастую – золотисто-палевые.

Как подготовить питомца к стрижке

Перед тем, как приступать к стрижке йорка, его обязательно купают с шампунем и бальзамом. Благодаря этому шерстка очищается от пыли, становится мягкой и шелковистой. Промывать волосяной покров рекомендуется два раза: первый раз удаляются загрязнения, а второй – наносится уходовый шампунь. Далее применяют бальзамы и кондиционеры, которые облегчают процесс расчесывания. Их наносят на шерсть массажными движениями и выдерживают около 5-7 минут. Для улучшения эффекта в кондиционер можно добавить масла.

Затем косметические средства смывают теплой водой, шерсть высушивается махровым полотенцем. Обязательно прочистите уши питомца ватной палочкой с лосьоном и удалите из них остатки влаги. Далее собаку сушат при помощи фена так, чтобы шерсть осталась слегка влажной – это облегчит процесс расчесывания. Для этого используют специальные массажные щетки. Имеющиеся колтуны разбирают руками, расческами, колтунорезами или вырезают.

Когда собака расчесана, можно досушить шерсть феном (используйте теплый поток воздуха, постепенно переходя к холодному). Направление сушки — вдоль роста шерсти, а не против нее. При необходимости крупные локоны оттягивают в стороны, чтобы качественно просушить их. Стрижку йоркширского терьера следует начинать только тогда, когда шерсть полностью сухая.

Когда стричь в первый раз

Первую стрижку йорка обычно делает заводчик в возрасте 4-6 недель. Он убирает лишние волосы на ушах, лапах, челке и в паховой области. Гигиеническая стрижка йоркширского терьера делается, начиная с 4 месяцев. Рекомендуется проводить ее каждые 2-3 недели, чтобы щенок выглядел опрятно, а волосы не мешали ему играть, принимать пищу или справлять естественные потребности. Модельные стрижки можно делать, начиная с 5-7 месяцев.

?
Обратите внимание: вести питомца в салон можно только в том случае, если у него сделаны все необходимые прививки и после них прошло не меньше недели. Выгуливать собаку без прививок не рекомендуется, потому что она может заболеть.

Некоторые владельцы йорков считают, что подстригать собаку до годовалого возраста не стоит, поскольку шерсть станет хуже, а ее рост замедлится, но это заблуждение. Стрижка йорка наоборот активизирует рост и смену шерстки с щенячьей на взрослую. Полностью процесс завершается в возрасте 8-10 месяцев, и до этого питомца нужно обязательно подстричь.

Как часто стригут йорков? Гигиеническая стрижка проводится раз в 2-3 недели. Мастер тщательно расчёсывает шерстку, убирает колтуны, а также удаляет лишние волосы по всему корпусу, на бороде, челке, лапах и ушах. Модельная делается по мере необходимости, обычно ее проводят раз 1,5-2 месяца. Подстриженный питомец смотрится стильно и красиво, он аккуратно выглядит и радует своих хозяев.

Летом многие владельцы стригут йорков коротко, чтобы они не перегревались и комфортно себя чувствовали. Отращивать шерстку на зиму не нужно – она все равно не согреет животное. Учтите, что длина шерсти у йоркширских терьеров может достигать 20-30 сантиметров, а нестриженный питомец смотрится не аккуратно, поэтому регулярно посещайте салон и укорачивайте ее.

Виды стрижек

Существует множество типов стрижек йорка, как классических, так и достаточно экстравагантных. Владелец может выбрать любую, но стоит понимать, что чем проще она будет, тем комфортнее будет животному и тем проще за ней будет ухаживать. Также нужно учитывать, насколько собака приучена к грумингу и сможет ли она спокойно стоять, пока работает мастер. Рассмотрим основные варианты стрижек йоркширского терьера.

Гигиеническая

Цель данной стрижки – привести питомца в порядок и облегчить уход за ним. Обычно ее делают раз в две недели. Мастер убирает колтуны, причесывает шерсть, подравнивает ее, формирует необходимые формы и объемы. Классическая гигиеническая стрижка подразумевает подравнивание шерстки по мере роста, то есть с ее помощью можно контролировать длину.

Опытный грумер смоделирует форму шубки, сделав его похожим на лисенка, лайку (для светлых окрасов) или медведя.

?
Обратите внимание: существует летняя гигиеническая стрижка. Мастер при помощи машинки уменьшает длину шерсти до минимума (обычно это 3-10 мм в разных зонах).

Косметическая

Косметическая или выставочная стрижка делается тогда, когда собака выступает на соревнованиях или участвует в конкурсах. Особенности выставочной прически регулируются инструкциями АКС (американский клуб собаководов). Волосы у терьера остаются максимально длинными, они достают до пола. Важно подстричь животное так, чтобы выделить его экстерьерные достоинства и скрыть возможные недостатки. Сделать это может только опытный мастер, поэтому обращайтесь в наш салон.

Модельная

Позволяет придать животному декоративный внешний вид и облегчить уход. Существует множество вариантов модельных причесок: все зависит от пожеланий владельца и физиологических особенностей питомца.

В азиатском стиле

Подобная прическа позволяет превратить терьера в милую игрушку. Обычно мастер выбривает шею и мордочку, локоны остаются на ушах и лапах. Корпус подстригается коротко, хвост очесывается по желанию хозяина. Посмотрите на фото собак в азиатском стиле – вполне возможно, что вам понравится именно такой вариант.

Под щенка

Данная прическа помогает превратить взрослого животного в умилительного щенка. Шерстка обстригается до 3-4 сантиметров, после чего голове придают округлую форму. Благодаря этому питомец смотрится моложе, а уход за ним сводится к минимуму. Подобная стрижка – идеальный вариант для лета.

Для мальчиков

Грумеры не делят прически по полу, но все же многие владельцы выбирают варианты, которые подчеркивают его. Мальчиков обычно подстригают строго, в классическом стиле. Кобелям отлично подходит модель «под шнауцера», под щенка или льва. Шерсть, как правило, делается короткой, что облегчает уход за питомцем.

Для девочек

Для девочек обычно выбирают более интересные варианты, которые подчеркивают всю красоту породы. Нередко их украшают дополнительными элементами: бантами, лентами, заколками и пр. Женские стрижки обычно длинные, нередко волосы имеют полную длину в 15-20 сантиметров. Популярны такие типы, как азиатская стрижка, под шиншиллу, под китайскую хохлатую и разные типы «юбок».

Можно ли стричь в домашних условиях и в чем преимущества груминг салонов?

Если у вас есть необходимый инструментарий и навыки стрижки, то можно проводить процедуру и дома, но для этого необходим реальный опыт груминга. Шерсть у этих животных достаточно сложная, она часто сбивается в колтуны и если за ней не ухаживать, то она может сваляться. Профессиональные грумеры знают все особенности породы, они легко находят подход к животным и подстригают их максимально качественно.

Нужно учесть еще и то, что дома животное может игнорировать требования хозяина и вредничать. В салоне, с незнакомым человеком, питомец будет более сдержан, поэтому его удастся качественно подстричь. К тому же в салоне оказывают и другие услуги – подстригают когти, моют с помощью специальных шампуней и пр. Именно поэтому и рекомендуется обращаться в салоны.

Если говорить о ценах, то процедура обойдется вам в 850 рублей за щенка или в 1250 рублей за взрослое животное. При этом можно получить скидку в 10%, если вы – постоянный клиент. Записаться на прием к грумеру вы можете на нашем сайте или по телефону.

Категория: Стрижки

Автор статьи

Алена

Выпускница Московской школы груминга. Спокойная и ласковая, всегда находит подход даже к самым строптивым клиентам! Дома у Алены живет ши-тцу и британская кошечка.

подробнее

Лайкин во Вконтакте: laykin33

Хочешь, чтобы твоя фотография появилась на сайте?
Публикуй фото питомца во Вконтакте и ставь хештег #салонлайкин